Sorteggiati i nominativi degli scrutatori per i referendum L'ELENCO

TERAMO – Si è riunita la commissione elettorale comunale che tra gli argomenti all’ordine del giorno aveva anche la nomina degli scrutatori per i seggi del referendum anti-trivelle del prossimo 17 aprile. Due i criteri adottati per la scelta del personale dei seggi: il primo mediante sorteggio, ed in questo caso sono stati estratti dall’apposito Albo 166 nominativi; il secondo con designazione diretta, individuando all’unanimità gli 80 nominativi tra gli iscritti più giovani all’Albo stesso. In questo secondo caso, come sottolinea l’assessore Mirella Marchese, si è voluto dare una opportunità ai giovani selezionati, consentendo loro di fare una esperienza di conoscenza diretta dei meccanismi elettorali e di partecipazione. Con le stesse modalità sono stati nominati i 246 scrutatori supplenti: i primi 20 sono stati selezionati tra i più giovani e gli altri 226 previo sorteggio.

Berardini (M5S) esulta: «Scelta voluta da noi». Sulla decisione di scegliere 80 scrutatori tra i più giovani iscritti all’Albo comunale specifico, esulta il Movimento 5 Stelle di Teramo. Il consigliere comunale Fabio Berardini (che fa parte della Commissione elettorale) esprime grande soddisfazione per la scelta operata all’unanimità: «Un terzo di essi è stato scelto tra i più giovani perché riteniamo che i giovani si debbano avvicinare ed interessare alla politica la quale è l’unica in grado di tracciare il loro futuro».

Più seggi elettorali senza barriere architettoniche. Ci sono novità anche per l’organizzazione dei seggi elettorali. L’assesssore Marchese fa infatti sapere che per agevolare il diritto al voto agli elettori non deambulanti, è stato incrementato il numero delle sedi elettorali prive di barriere architettoniche: adesso sono 19 contro le 8 precedenti, per un totale di 51 sezioni su 80. Di seguito pubblichiamo l’elenco delle sedi elettorali prive di barriere architettoniche: 

1 Sala Espositiva Comunale Via N. Palma
2 – 3 – 4 Scuola elementare Noè Lucidi, V.le Crispi
10 – 11- 12 -13 – 14 Scuola Media  “ Zippilli ” – Via De Vincentiis
15 – 16 – 17 Istituto Profess. Commercio – Via Barnabei
20 – 21 – 22 – 23 – 24 – 36 – 37 Edif. Scolastico “ Risorgimento “ – Via Flaiani
25 – 26 – 27 Edificio Scolastico S. Berardo – Via A. Pepe
28 – 29 – 30 Edificio Scolastico “ De Jacobis ” – Gammarana
31 Ospedale Civile  “ G. Mazzini ”  – Villa Mosca
32 Contrada Da Casalena – Edificio Asl – R.S.A. N.3
33 – 34 – 79 Scuola Materna – Villa Mosca – Via Don Minzoni
40 – 41 – 78 Scuola Materna Colleatterrato Basso
42 Contrada  Casalena – Edificio Asl –  R.S.A. N.1
43 – 44- 77 Edificio Scolastico – Nepezzano
45 – 46 – 47 – 48 – 49 – 50 Scuola Media Giovanni XXIII –  S. Nicolo’ A T.
57 – 58 –  59 – 80 Edificio Scolastico – Piano Della Lente
61 Edificio Scolastico – Castagneto
70 Locali parrocchiali Buon Pastore contrada Sant’Angelo Bivio Miano
72 Edificio Scolastico – Villa Vomano
75 Edificio Scolastico – Poggio San Vittorino

ECCO L’ELENCO DEGLI SCRUTATORI PRESCELTI (tra parentesi l’anno di nascita)

Sezione 1
Di Giacinto Diego (57), Grazietti Biagio (69), Verna Federico (96),
Sezione 2
Cacciatore Tiberio (67), Cassiani Roscioli Arianna (77), Sabbatini Eva (96)
Sezione 3
Cameli Francesco Maria (95), De Nicola Massimo (79), Russo Valentina (71),
Sezione 4
Caracino Alberto (68), D’Angelo Giulia (95), Ippoliti Francesca (62),
Sezione 5
Battistella Angela (95),  D’Amico Daniela (64), Matone Giulia (88)
Sezione 6
Fratoni Stefano (94), Manente Marco (62), Mucci Micaela (72)
Sezione 7
Di Flamminio Caterina (94), Melchiorre Vincenzo (75), Valbruni Valeria (76)
Sezione 8
Di Giandomenico Luca (91), Faragalli Manuela (82), Rofi Ludovica (97)
Sezione 9
Corradetti Aurora (94), Di Francesco Fiorenza (66), Di Sciorno Simone (84)
Sezione 10
Angelozzi Lucia (61), Recchia Erman (43), Romani Stefano (95)
Sezione 11
Cipolletti Francesco (90), Di Giustino Ludovica (78), Ricci Marco (95)
Sezione 12
Campanella Roberta (91), D’Ecclesia Luigi (77), Pompilii Sarah Jusy (94)
Sezione 13
Crocetti Antonella (96), Lattanzi Annapaola (74), Reggio Tullio (75)
Sezione 14
Cosenza Paolo (80), De Luca Calderale Kevin (94), Passacantando Franca (56)
Sezione 15
Difato Jessica (95), Di Matteo Erica (79), Di Ottavio Fabiana (82)
Sezione 16
D’Antonio Silvio 894), Di Ferdinando Katiuscia (79), Trinetti Fabrizia (91
Sezione 17
Di Quinzio Mario (94), Frattarola Maria (60), Scopolino Alessandro (96)
Sezione 18
Di Lodovico Maria (51), Gialluca Stefania (94), Pompilii Monica (76)
Sezione 19
Di Angelo Laura (46), D’Ignazio Valentina (94), Di Patrizio Cleonice (70)
Sezione 20
Battistelli Luigi (94), Perilli Sabatino (89), Valerii Anna Rita (63)
Sezione 21
Astolfi Mauro (82), Bucciarelli Ettore (73), Trimarelli Caterina (95)
Sezione 22
Marcone Martina (85), Pompa Antonio (95), Tancredi Francesca (87)
Sezione 23
De Angelis Claudio (37), Talevi Luca (94), Vittorini Francesca (92)
Sezione 24
Diodato Giorgia (94), Maggi Stefania (74), Pirocchi Stefania (66)
Sezione 25
Centinaro Tania (79), Di Benedetto Isabella (94), Paoletti Francesca (94)
Sezione 26
Di Alessandro Carla (72), Fongoni Luca (83), Quaresimale Antonio (94), Rizzelli Marco (85),
Sezione 27
D’Angelantonio Chiara (92), Di Giandomenico Eugenia (95), Stanchieri Sara (74)
Sezione 28
Di Basilio Simona (73), Nepa Simona (75), Quaranta Alexia (96)
Sezione 29
Di Felice Benedetta (95), Miracoli Stefano (75), Scaccialepre Rita (65)
Sezione 30
Di Egidio Lorella (88), Terribile Valentina (81), Vese Danilo (95)
Sezione 31
Profico Tiziana (82), Romito Luca (69), Sciamanna Giulia (95), Silvino Federica (76), Violini Luca (76)
Sezione 32
Di Giandomenico Alessio (94), Durante luigi (92), Saccomanto Giuditta (60)
Sezione 33
Chiarini Stefano (83), Farinelli Sandro (74), Ponziani Roberta (95
Sezione 34
D’Ostilio Fernando (57), Montefiore Alessia (94), Roscioli Laura (89)
Sezione 35
Collevecchio Mayla (88), Figliola Antonio (71), Leonzi Stefano (67), Piersanti Valeria (85), Rapagnani Andrea (94)
Sezione 36
Milotti Francesco Maria (94), Palmarini Dante (87), Piersanti Alessandro Claudio (51)

Sezione 37
Di Cesare Ilaria (94), Lapesa Gabriella (84), Pulcini Mariateresa (80)
Sezione 38
Di Agostino Giorgia (94), Di Teodoro Marco (83), Zsiros Elisabetta (55)
Sezione 39
Bonucci Marozzi Silvana (73), Minosse Michele (94), Petrella Paola (73)
Sezione 40
Di Girolamo Michele (51), Di Mattia Maurizio (73), Fragassi Daniele (94)
Sezione 41
Di Berardino Martina (94), Ranalli Manuela (91), Verani Ottaviano (75)
Sezione 42
Di Giovanni Jacopo (96), Di Ruggiero Valerio (93), Ortenzi Nadia (85)
Sezione 43
Cortellucci Davide (94), Scarpone Claudia (79), Sciamanna Alessia (96)
Sezione 44
Barnabei Franco (80), Cerasi Serena (94), Di Lorito Mariapia (63)
Sezione 45
Fagnani Giulia (94), Pezza Stefano (87), Sposetti Marcello (73)
Sezione 46
Fabri Mariaelena (76), Speranza Michela (95), Zilli Valeria (78)
Sezione 47
Cipollone Katia (73), Durante Erica (97), Ferzetti Enrico (91)
Sezione 48
Del Sordo Federica (76), Di Flamminio Deborah (95), Di Giangiacomo Vittoria (66)
Sezione 49
Di Crescenzo Paola (74), Fazzini Giulia (94), Varzè Anna Maria (48)
Sezione 50
Liberatore Cinzia (61), Marini Stefano (95), Tarallo Francesco Saverio (75)
Sezione 51
Di Francesco Alex (94), D’Ignazio Luciana (54), Nicolai Riccardo (85)
Sezione 52
Cozzi Federica (95), Marcozzi Flavia (66), Pelusi Gabriella (76)
Sezione 53
Aloisi Nicola (73), Di Gennaro Gabriella (74), Volpi Debora (94)
Sezione 54
Ciccolone Alessandra (77), Del Grosso Luca (95), Gambacorta Matteo (94)
Sezione 55
Balducci Anna (79), De Luca Lorenzo (79), Di Luca Loris (95)
Sezione 56
Francolino Alessio (91), Pavoni Annapaola (94), Santoloce Francesca (74)
Sezione 57
Di Giovanni Nadia (68),  Neiviller Lucrezia (94), Scoscina Linda (64)
Sezione 58
Crocetti Federica (77), Di Giuseppe Letizia (94), Di Pietrantonio Federica (74)
Sezione 59
Camillotti Elvira Katia (68), De Camillis Enrico (94), D’Eramo Matteo (88)
Sezione 60
Ambrosii Carlo (73), Bernardi Matteo (88), Castelli Serena (95), Di Feliciantonio Giuseppe (56)
Sezione 61
Colaianni Giuseppina (66),  Di Eleuterio Alberto (72), Di Gennaro Arianna (95)
Sezione 62
Iaconi Carla (59), Merlini Fabrizio (83), Spinozzi Di Sante Vezio (96)
Sezione 63
Carbuglia Antonio (95), Di Cipriano Paolina (78), Di Tommaso Berardo (61)
Sezione 64
Angelozzi Valentina (79), De Carolis Consuelo (96), Rocci Rita (65)
Sezione 65
Celli Ettore (93), Marsilii Brenda (77), Tullii Mattia (95)
Sezione 66
De Iuliis Angela (74), Di Remigio Carmela (57), Pompilii Nadia (94)
Sezione 67
Di Marco Antonio (73), Grassi Angela (80), Sacripanti Marco (94)
Sezione 68
Cesarini Gaia (91), Ciarroni Valentina (74), Rapagnà Cristina (95)
Sezione 69
Di Gennaro Martina (95), Martella Moyra (86), Saraceni Sergio (78)
Sezione 70
Di Marcello Luigi (71), Federico Alessia (94), Pompilii David (81)
Sezione 71
Benini Valeria (88), D’Auri Massimo (89), Di Marco Gessica (95)
Sezione 72
Cascetti Velia (46), D’Orazio Manuela (95),  Fabbro Domenico (87)
Sezione 73
Di Blasio Clementina (60), Di Giandomenico Giulio (95), Ioannoni Maria Lucrezia (73)
Sezione 74
De Berardinis Veronica Rebecca (95), Maranella Barbara (93), Pace Nino (57)
Sezione 75
De Iuliis Rosella (64), Mazzarulli Fernando (94), Palumbi Cinzia (80)
Sezione 76
Di Domenico Corraado (61), Giordani Paesani Barbara (75), Roscioli Marta (95)
Sezione 77
Giannobili Glenda (77), Parente Antonella (73), Serpenti Simone (95)
Sezione 78
Asprini Stefano (87), Di Bonaventura Silvia (94), Flamminj Simone (82)
Sezione 79
Di Francesco Anna (94), Molini Ersilia (75), Trasarti Paolo (78)
Sezione 80
Di Bonaventura Ivo (85), Di Marco Lorenzo (95), Maccione Ilaria (85).

Leave a Comment