Ecco tutti i candidati alla Camera dei Deputati

L’AQUILA – Ecco i candidati nelle varie liste in Abruzzo per le elezioni alla Camera dei Deputati del prossimo 4 marzo:

CAMERA DEI DEPUTATI 
CENTRODESTRA
Collegio maggioritario (coalizione)
L’Aquila-Marsica: Antonio Martino (Fi);
Teramo: Lucrezia Rasicci (Lega); 
Pescara: Guerino Testa (Fdi); 
Chieti-Sulmona: Emilia De Matteo (Fi);
Lanciano-Vasto: Enrico Di Giuseppantonio (Nci).
Collegio proporzionale (partito)
Fratelli d’Italia

Pescara-Chieti-Vasto: 1. Etelwardo Sigismondi, 2. Alessandra Petri, 3. Marco Di Paolo, 4. Carla Zinni;
L’Aquila-Teramo: 1. Giandonato Morra, 2. Carla Mannetti, 3. Giacomo Di Domenico, 4. Marilena Rossi. 
Forza Italia
Pescara-Chieti-Vasto: 1. Gianfranco Rotondi, 2. Tiziana Magnacca, 3. Filippo Arbore, 4. Deborah Raffaella Comardi.
L’Aquila-Teramo: 1. Paola Pelino, 2. Guido Liris, 3. Rita Ettorre, 4. Antonio Del Corvo.
Noi con l’Italia-Udc
Pescara-Chieti-Vasto: 1. Enrico Di Giuseppantonio, 2. Fabiana Desiderio, 3. Valter Cozzi, 4. Incoronata Ronzitti; 
L’Aquila-Teramo: 1. Gianni Chiodi, 2. Simona Mei, 3. Adelio Di Natale, 4. Beta Costantini.
Lega Salvini Premier
Pescara-Chieti-Vasto: 1.Silvana Andreina Comaroli, 2. Giuseppe Ercole Bellachioma, 3. Arianna Conicella Cerritelli, 4. Nicola Campitelli.
Teramo-L’Aquila: 1. Giuseppe Ercole Bellachioma, 2. Simona Bordonali, 3. Luigi D’Eramo, 4. Simona Cardinali.

CENTROSINISTRA
Collegio Maggioritario (Coalizione)
 
L’Aquila-Marsica: Lorenza Panei (Pd); 
Teramo: Sandro Mariani (Pd); 
Pescara: Antonella Allegrino (Pd); 
Chieti-Sulmona: Antonio Castricone (Pd);
Lanciano-Vasto, Marusca Miscia (Pd).
Collegio Proporzionale (partito)
Partito Democratico
Pescara.Chieti-Vasto: 1. Camillo D’Alessandro, 2. Susanna Cenni, 3. Alessandro Marzoli, 4. Roberta Marulli;
L’Aquila-Teramo: 1. Stefania Pezzopane, 2. Dino Pepe, 3. Lorenza Panei, 4. Luciano Monticelli.
Civica popolare
Chieti-Pescara: 1. Lucrezio Paolini, 2. Barbara Di Giovanni, 3. Sergio Fioriti, 4. Marialaura Pollice.
L’Aquila-Teramo: 1. Giorgio D’Ignazio, 2. Ilaria Fabiocchi, 3. Giancarlo Napolitani, 4. Valeria Misticoni.
Insieme
Chieti-Pescara: 1. Massimo Carugno, 2. Giulia Ester Giuliani, 3. Marco Panara, 4. Marta Colella. 
L’Aquila-Teramo: 1. Mimmo Srour, 2. Valentina Di Fonzo, 3. Carlo D’Emilio, 4. Mariantonietta Cerbo.
+Europa
Chieti-Pescara: 1. Nico Di Florio, 2. Michela Di Michele, 3. Dario Boilini 4. Elena Fantoni.
L’Aquila-Teramo: 1. Maurizio Di Nicola, 2. Velia Nazzarro, 3. Francesco Visini , 4. Romina Margani.

MOVIMENTO 5 STELLE
Collegio maggioritario
L’Aquila-Marsica: Fedele giorgio
Teramo: Antonio Zennaro
Pescara: Andrea Colletti
Chieti: Daniele Del Grosso
Vasto: Carmela Grippa
Collegio proporzionale
Chieti-Pescara: 1. Gianluca Vacca, 2. Daniela Torto, 3. Andrea Colletti, 4. Sara Stenta
L’Aquila-Teramo: 1. Valentina Corneli, 2. Fabio Berardini, 3. Carmela Tomassetti, 4. Giorgio Fedele

LIBERI E UGUALI
Collegio maggioritario
 
L’Aquila-Marsica: Luigi Fabiani;
Teramo: Stefano Alessiani; 
Pescara: Ivano Martelli;
Chieti-Sulmona: Sonia Del Rossi; 
Lanciano-Vasto: Giuseppe Marisi.
Collegio proporzionale 
Chieti-Pescara: 1. Celestina Costantini, 2. Carlo Gaspari, 3. Francesca Licenziato, 4. Antonio Pace
L’Aquila-Teramo: 1. Danilo Leva, 2. Rosaria Ciancaione, 3. Gamal Bouchaib, 4. Sabrina Marchetti.

POTERE AL POPOLO
Collegio maggioritario

L’Aquila-Marsica: Alessandro Tettamanti
Teramo: Roberto Degnitti;
Pescara: Franca Gallerati;
Chieti-Sulmona: Alessandro Feragalli;
Lanciano-Vasto: Daniela Spadaro
Collegio proporzionale 
Chieti-Pescara: 1. Maurizio Acerbo, 2. Rita Antonietta De Petra, 3. Carmine Tomeo, 4. Sonia Ciarfella
L’Aquila-Teramo: 1. Silvia Frezza, 2. Matteo Ginaldi, 3. Valentina Di Girolamo, 4. Paolo Dominici

CASA POUND
Collegio maggioritario
L’Aquila-Marsica: Claudia Pagliariccio
Teramo: Roberto Monardi; Pescara: Laura Cavaliero;
Chieti-Sulmona: Vincenzo Artese
Lanciano-Vasto: Marco Pasquini.
Collegio proporzionale
Chieti-Pescara: 1. Giovanni Bartolomucci, 2. Laura Cavaliero, 3. Andrea Clarallo, 4. Antonella Torelli
L’Aquila-Teramo: 1. Claudia Pagliariccio, 2. Simone Laurenzi, 3. Licia De Vito, 4. Carlo Filipponi

Leave a Comment