Educazione stradale, l'Aci premia gli studenti teramani

Più di 600 i ragazzi coinvolti nel progetto "La sicurezza si fa strada", domani la cerimonia conclusiva
28 maggio 2014

TERAMO - Sono 634 gli studenti teramani coinvolti nel progetto “La Sicurezza si fa Strada” promosso dall’Aci di Teramo in collaborazione con l’Ufficio scolastico provinciale e il patrocinio della Prefettura di Teramo. Domani mattina, alle 9.30, la sala polifunzionale della Provincia ospiterà la manifestazione conclusiva del progetto giunto quest’anno alla sua ottava edizione. Durante l’evento saranno premiati anche gli alunni delle classi (il progetto era rivolto alle scuole secondarie di primo grado) che hanno partecipato al concorso “La patente a punti”. Interverranno insegnanti, alunni e genitori, oltre alle autorità civili e militari.

Il progetto di educazione stradale dell’Automobile Club ha come obiettivo quello di formare le nuove generazioni sui temi della sicurezza stradale attraversi strategie di cooperazione con gli operatori della scuola ma anche con soggetti esterni come le famiglie.

 

Ecco l'elenco degli studenti che saranno premiati nel corso della manifestazione:

CONVITTO NAZIONALE “MELCHIORRE DELFICO”   TERAMO  
ANDREICA SEBASTIAN (CLASSE 3°)
BOHOVICH PAVLO (CLASSE 3°)

ISTITUTO COMPRENSIVO “SAVINI – SAN GIUSEPPE – SAN GIORGIO”    TERAMO
ROSCIOLI MATTIA (3° A)
SACCHETTI LUCIA (3° B)
POMANTI GIORGIO (3° C)
BROCCOLINI FRANCESCO (3° D)
MARINI VIRGINIA (3° E)
QUARTINI GIUSEPPE (3° F)  

ISTITUTO COMPRENSIVO “ZIPPILLI – NOE' LUCIDI”  TERAMO
MELOZZI CHIARA (CLASSE 3°) 
REALE LUDOVICA (CLASSE 3°) 
NARCISI ALBERTO (CLASSE3°) 
BELLISARI ASIA (CLASSE 3°) 
STECHER FEDERICO (CLASSE 3°) 
MANCINI GESSICA (CLASSE 3°) 
DI FELICE AURORA (CLASSE 3°) 
ROSCI EUGENIA (CLASSE 3°) 
LUCANTONI JANIS (CLASSE 3°)

ISTITUTO COMPRENSIVO SAN NICOLO' A TORDINO – 
SCUOLA MEDIA “GIOVANNI XXIII° “ 
PULSONI ANDREA (3° A)
TARASCHI ILENIA (3° B)
DI PIETRO ALESSIO (3° C)

SCUOLA MEDIA STATALE MORRODORO
DI MARCANTONIO ANDREA (3° A)
DI LIBERATORE FRANCESCO (3° B) 

SCUOLA MEDIA STATALE NOTARESCO
DI TEODORO VITTORIO (3° A)
TORELLI ANTONIO (3° B)
DI MARCO GIORDANO (3° C)
TRASATTI NICOLA (GUARDIAVOMANO - 3° E) 

ISTITUTO COMPRENSIVO ROSETO DEGLI ABRUZZI
SCUOLA MEDIA “FEDELE ROMANI” 
DE MARCELLIS FEDERICO (3° E)

ISTITUTO COMPRENSIVO BELLANTE
SCUOLA MEDIA “AURELIO SALICETI” 
GADDINI SIMONE (CLASSE 3°)
GRASSO ROBERTO (CLASSE 3°) 

ISTITUTO COMPRENSIVO BASCIANO – VILLA VOMANO
SCUOLA MEDIA “FALCONE E BORSELLINO” 
MICHETTI STEFANO (3° A)
TIBERI LETIZIA (3° B)
RAPAGNANI LUIGI (3° C)

Voto medio (4 voti; 5.00)
Vota:
counter