Definito il programma dell'E-rally del Gran Sasso organizzato dall'Aci

Venti equipaggi su auto elettriche in competizione sul 7 percorsi da 100 chilometri dal 7 al9 settembre
09 giugno 2018

TERAMO - Si arricchisce di novità il rally d’Abruzzo, in programma dal 7 al 9 settembre, con un carattere fortemente innovativo e rivisitato rispetto al glorioso Rally del Gran Sasso la cui tradizione si è interrotta circa 30 anni fa e che l’Aci di Teramo ha voluto riprendere su impulso del presidente Carmine Cellinese e del pilota Alfredo detto “Dedo” De Dominicis.
Oltre al tradizionale rally su fondo sterrato, ci sarà anche un Rally - sempre su sterrato - riservato alle auto storiche che partirà in coda a quello tradizionale. Ma non solo. Una vetrina particolare sarà dedicata a un rally elettrico il cui programma è stato messo a punto proprio in questi giorni. L’E-rally, reso possibile grazie all’esperienza che Angelo Raffaele Pellillo ha maturato come membro della Commissione Energie alternative della Federazione internazionale dell’automobilismo, prevede la partecipazione di 20 macchine elettriche impegnate su 7 percorsi da 100 chilometri l’uno (il primo sarà solo di prova, utile a stabilire l’ordine di partenza per gli altri 6) Intanto al campionato italiano di rally Energy Saving (voluto da AciSport come primo grande passo verso il futuro della mobilità) saranno ammessi solo veicoli 100% elettrici: una sfida per i team che si troveranno a “combattere” fino all’ultimo watt. La ricarica delle vetture avverrà in conformità della normativa con l’allestimento di un “Charge Park” dove ogni concorrente avrà a disposizione una colonnina da 7,4 kilowattore. Analoga stazione di ricarica verrà allestita nella piazza del Centro commerciale Gran Sasso di Teramo che ospiterà anche la premiazione. Si tratterà di una gara di regolarità e non di velocità, nel senso che i partecipanti dovranno percorrere il tracciato in un tempo prestabilito e nel rispetto della circolazione stradale. Vince chi consuma meno. «L’evento - ha dichiarato il presidente dell’Aci, Carmine Cellinese - sarà patrocinato dalla Regione, dalla Provincia, dal Bim e dai Comuni di Valle Castellana, Torricella Sicura, Civitella del Tronto, Colledara, Rocca Santa Maria, Castelli e Giulianova, ma molti altri enti stanno dando la loro adesione. Segno di un interesse crescente e dell’apprezzamento delle istituzioni verso questo appuntamento che ha l’ambizione di non essere confinato al solo perimetro sportivo, ma ad avere appeal anche tra le famiglie in virtù dei tanti eventi collaterali allestiti per dare occasione al territorio di mettersi in vetrina ai tanti sportivi e visitatori attesi». Tutte le informazioni e i dettagli del programma in via di aggiornamento verranno resi noti sul sito istituzionale pensato da Dedo De Dominicis per l’evento ovvero: www.rallydabruzzo.com

Il programma di gara
VENERDI 7 SETTEMBRE
12.00 Verifica dei mezzi e dei documenti dei piloti
17.00 Partenza della gara e giro di prova da 100 km – CROGNALETO
19.30 Ricovero notturno presso centro di ricarica Gran Sasso

SABATO 8 SETTEMBRE
08.00 Tragitto 1 – GIULIANOVA
10.30 Ricarica 3h
13.30 Tragitto 2 – VIBRATA
16.00 Ricarica 3h
19.00 Tragitto 3 – TOSSICIA
21.30 Ricarica 3h

DOMENICA 9 SETTEMBRE
00.30 Tragitto 4 – GIULIANOVA
03.00 Ricarica 4h
07.00 Tragitto 5 – TOSSICIA
09.30 Ricarica 3h
12.30 Tragitto 6 – VIBRATA
15.00 Arrivo della gara presso centro Commerciale Gran Sasso
16.00 Premiazioni ed interviste

 

Voto medio (0 voti; 0)
Vota:
counter
Loading...